14:48

Синоптики: конец ноября выдался слишком тёплым и снежным

В третьей декаде ноября в большинстве районов края наблюдалась необычно тёплая и снежная погода. Средняя температура воздуха, как и в предыдущей декаде, превысила климатическую норму на 1,5-3 градуса, в центральных районах на 4-6 градусов.


Как уточнили в Камчатском УГМС, в Пенжинском и Олюторском районах под влиянием чукотского антициклона было солнечно и морозно.

«Осадков выпало значительно больше обычного, особенно на охотоморском побережье и в долине реки Камчатки. 27 ноября в п. Долиновка ночью прошёл сильный снегопад, количество которого составило более половины месячной нормы. Сильный снег этой ночью отмечался также в Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском районах. В краевом центре, несмотря на большое количество пасмурных и снежных дней, осадков выпало меньше средних многолетних значений. И поскольку во второй половине декады в городе уже не отмечались осадки в виде мокрого снега, начался рост высоты снежного покрова. За декаду его высота возросла на 20 см», – добавили в Камчатгидромете.

Декабрь пока не принёс осадки в краевую столицу. Завтра ситуация начнёт меняться: в Петропавловске-Камчатском ожидается переменная облачность, днём без осадков, а вечером 4 декабря пойдёт небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -10,-12, днём -2,-4 градуса. В среду, по предварительной информации, ожидается подход к городу первого из двух циклонов, которые будут оказывать влияние на юг Камчатки на этой неделе.

Фото: «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *