15:48

Камчатка готовится к мощному циклону

На полуострове ожидается сильный снег и ураганный ветер до 40 метров в секунду.


В связи с подходом циклона, который будет сопровождаться осадками и усилением ветра, силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Камчатского края переводятся в режим повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией.

По информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5 декабря утром и днём в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком, на юге Мильковского района ожидаются сильный снег, метель. Прогнозируются налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица и снежные заносы.

На юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов утром ожидается усиление ветра до 35-40 метров в секунду. Днём в Петропавловске-Камчатском, в Усть-Большерецком и на востоке Елизовского района порывы могут достигать 25-30 метров в секунду, на юге Мильковского района – 15-20 метров в секунду.

Циклон будет оказывать влияние на южные районы края до 6 декабря включительно.

«От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий. Исходя из прогноза наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах», – отметил ВрИО начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Константин Павлов.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

«Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Родителям следует следить за местонахождением своих детей. Любителям подлёдного лова следует помнить, что во время действия циклона ледяной покров становится рыхлым. Выход и особенно выезд на лед в этот период особенно опасен», – говорят в краевом ГУ МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *