10:19

Главный аэропорт Камчатки получит имя Витуса Беринга

Подведены окончательные итоги конкурса «Великие имена России», в ходе которого жители региона выбирали имя для главного аэропорта полуострова. По результатам голосования воздушная гавань Петропавловска-Камчатского должна получить имя Витуса Беринга, руководителя Первой и Второй Камчатских экспедиций.


В голосовании по выбору имени для главного камчатского аэропорта приняли участие 27 858 человек. Из них 52% участников (14 494 человека) отдали свои голоса за Витуса Беринга, 27% проголосовали за генерал-губернатора Василия Завойко, 20% – за исследователя Камчатки Степана Крашенинникова.

В лонг-листе претендентов также были имена казака-первооткрывателя Камчатки Владимира Атласова, первопроходца-мореплавателя Семена Дежнёва, исследователя Камчатки Ивана Елагина, единственного корякского писателя Владимира Коянто, самобытного художника Кирилла Килпалина, героя обороны Петропавловска Александра Максутова, морехода Алексея Чирикова.


Справка:

Витус Беринг (1681-1741 гг.)

В 1725-1730 и 1733-1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. В археологии северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску (которые, как сейчас считается, соединялись ранее полоской суши) часто называют общим термином Берингия. Потребовалось значительное время, прежде чем заслуги Беринга были полностью признаны. Первым из путешественников, подтвердившим точность исследований Беринга, стал английский мореплаватель Джеймс Кук. Именно он предложил дать имя Беринга проливу между Чукоткой и Аляской. Впервые памятник Витусу Берингу установлен в Петропавловске-Камчатском. Чугунная плита с надписью в основании памятника гласит: «Основателю Петропавловска в 1740 г. мореплавателю Витусу Берингу».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *