17:03

Бывшие руководители УК заплатят энергетикам более 20 млн рублей

Арбитражный суд Камчатского края привлёк к субсидиарной ответственности по долгам перед ПАО «Камчатскэнерго» бывших руководителей управляющих компаний ООО УК «Елизовское жилищно-коммунальное хозяйство» и ООО УК «Большерецкий острог». Они должны погасить 7,8 и 15,2 млн рублей соответственно. 


УК «ЕЖКХ» управляла многоквартирными домами на территории Елизовского района в период с 2011 по 2013 годы. За два года своей деятельности компания причинила ПАО «Камчатскэнерго» ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей. В 2013-ом в отношении директора компании было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В 2015 году суд назначил ему наказание в виде штрафа 180 тысяч рублей и лишения права занимать руководящие должности в организациях ЖКХ сроком на 3 года. В настоящее время ООО УК «ЕЖКХ» – банкрот. 

Управляющая компания «Большерецкий острог» работала в Усть-Большерецком районе с 2011 по 2014 годы. Собранные с граждан деньги за потреблённый энергоресурс перечислялись поставщику частично, чем причинён убыток на сумму более 36 млн рублей. В 2013 году руководитель компании был осуждён по статье «Злоупотребление полномочиями». Приговором суда ему назначен штраф 180 000 рублей. ООО УК «Большерецкий острог» объявлено банкротом. Судебный акт в отношении бывшего руководителя УК «Большерецкий острог» по состоянию на 07.12.18 г. не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции.

Действующее законодательство определяет, что в случае непогашения требований кредиторов вследствие действий или бездействия руководителей, они несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника-банкрота. Арбитражный суд Камчатского края это подтвердил, обязав бывших руководителей платить по долгам своих компаний.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *