10:10

Организатор ловли кречетов отправится в колонию на Камчатке

В Камчатском крае вынесен обвинительный приговор организатору и 6 участникам преступной группы, обвиняемым в незаконной добыче кречетов.


48-летний житель Республики Крым и 6 участников преступной группы. признаны виновными в совершении тяжкого экологического преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации – диких птиц отряда соколообразных – кречетов).

«В октябре 2017 года организованная группа из 7 человек, находясь в районе реки Анапка в Карагинском районе, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 4 особей диких кречетов, занесённых в Красную книгу РФ, путём изъятия их из среды обитания, а также их незаконное хранение и содержание до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, – рассказали в региональном СКР. – Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму около 8 миллионов рублей».

У группы мужчин изъяли многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также всё необходимое для жизнедеятельности вдали от населённых пунктов.

Птицы после изъятия и осмотра орнитологом были выпущены в естественную среду обитания.

Приговором суда организатору преступления по совокупности двух уголовных дел назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальным злоумышленникам в зависимости от роли каждого в деятельности преступной группы, приговором суда назначено – троим участникам группы в виде 4 лет лишения свободы условно, еще троим по 3 года условно.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *