11:53

Переход на «цифру» на Камчатке хотят перенести на июнь 2019 года

Власти Камчатского края обратились в правительство РФ с просьбой включить регион в третий этап перехода на цифровое телерадиовещание – с 3 июня 2019 года. Сейчас на Камчатке 32 населённых пункта находятся вне зоны цифрового сигнала и могут остаться без аналогового телевидения в начале года, сообщил журналистам вице-губернатор края Алексей Войтов. Он отметил, что регион «претерпел серьёзные лишения в результате переформатирования программы развития цифрового телерадиовещания».


Переход на цифровое вещание с полным отказом от аналогового в РФ будет осуществлен в три этапа. Первый стартует 10 февраля, второй – 15 апреля и третий – 3 июня.

«Правительством РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны принято решение перенести срок перехода на цифровое эфирное вещание. Если раньше во всех населённых пунктах России, в которых проживает менее 100 тысяч человек, аналоговый сигнал должен был перестать подаваться с 1 января 2019 года, то теперь переход будет происходить в три этапа: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Мы обратились к Правительству страны и профильному министерству с просьбой включить Камчатку в третью «волну» в связи с труднодоступностью северных территорий. При этом Правительство края продолжает работу с операторами спутникового телевидения, которые охватят те районы полуострова, которые не попали в зону цифрового ТВ. Социально незащищённым гражданам будет оказана материальная помощь на приобретение, доставку и установку комплекта спутникового телевидения из расчёта: один комплект оборудования на одно домохозяйство», – сказал вице-губернатор.

Он добавил, что двадцать каналов второго мультиплекса для тех, кто не попал в зону цифрового вещания, будут транслироваться операторами спутникового ТВ бесплатно.

«Наш регион – один из немногих, который претерпел серьёзные лишения в результате переформатирования программы развития цифрового телерадиовещания. Вместо запланированных 65 объектов наземного цифрового эфирного телевещания у нас построено 33. 32 населённых пункта оказались вне этой зоны», – передаёт слова Алексея Войтова ТАСС.

Большинство населённых пунктов находится на территории Корякского автономного округа. Власти Камчатки уже заключили соглашения с операторами спутниковой связи, которые поставляют в регион оборудование по льготной цене для граждан, которые не попали в зону цифрового вещания. Жителям Пенжинского, Тигильского, Олюторского, Карагинского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов правительство возмещает расходы на приобретение спутникового оборудования. Общий размер субсидии составляет 19,5 млн рублей.

Комплект спутникового оборудования для Петропавловска-Камчатского стоит 4,5 тыс. рублей, однако в районах стоимость может достигать 20 тыс. рублей с учётом доставки. По словам Войтова, для получения субсидии гражданам необходимо подать заявку в муниципалитет, приложить договор со спутниковым оператором, счёт. Тогда муниципалитет напрямую оплачивает услугу компании-поставщика.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *