16:32

Зимний спортивный сезон стартует в Камчатском крае

Спортивные объекты зимних видов спорта ждут жителей края для активного отдыха и занятий физической культурой и спортом. Горнолыжные трасы уже встречают своих посетителей в Вилючинске и Палане. Трассы для массового катания туристов на горе Морозная в городе Елизово начнут свою работу в субботу, 8 декабря. Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.


«На горнолыжной базе «Морозная» завершена установка систем искусственного снегообразования. На склонах были установлены 43 мачтовых снежных ружья, произведённых в Европе. Система оснежения запущена и работает в штатном режиме. Она способна значительно продлить горнолыжный сезон, вплоть до июня стабильно обеспечивая склоны «Морозной» искусственным снегом. Это будет способствовать привлечению в край не только профессиональных спортсменов, но и позволит значительно увеличить число туристов из числа любителей зимних видов спорта», – сказала исполняющая обязанности министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

Она отметила, что расчётная производительность всей системы составляет 200 кубических метров искусственного снега в час. Снежный покров основных склонов елизовской базы «Морозная» теперь соответствует международным стандартам FIS. Уже весной 2019 года опробовать качество искусственного снега на горе Морозная смогут спортсмены мирового уровня.

Напомним, в Елизовском районе с 27 марта по 3 апреля 2019 года на базе «Морозная» пройдут чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту. Соревнования соберут более 200 спортсменов, тренеров, технических специалистов региональных команд и представителей судейского корпуса. Планируется, что во всероссийских стартах на Камчатке вместе с россиянами примут участие горнолыжники из Европы, а также стран АТР и СНГ. Результаты выступления иностранных гостей войдут в итоговый зачет их участия в FIS-стартах в предстоящем сезоне.

Кроме того, при подготовке к зимнему сезону также обновлен парк снегоутрамбовочных машин в спортивных школах олимпийского резерва «Морозная» и «Эдельвейс».

«На горнолыжном комплексе «Эдельвейс» завершается установка буксировочной канатной дороги. В связи с проведением мероприятий по реконструкции в Петропавловске-Камчатском горнолыжные склоны для массового катания будут открыты позже», – добавила Наталья Глубокая.

В 9 муниципальных районах и городских округах любителей зимних прогулок на лыжах ждут лыжные трассы. Также во всех муниципальных районах и городских округах Камчатки готовятся к открытию спортивные площадки для массового катания на коньках. По Камчатскому краю планируется открыть более 45 ледовых площадок.

Информацию о режиме работы спортивных объектов и стоимости проката можно узнать на сайтах организаций.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *