10:19

Элитные коттеджи обесточили за долги на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском жители двух индивидуальных жилых домов по ул. Ломоносова накопили почти 600 тысяч рублей долга за свет. 11 декабря в коттеджах был введён режим частичного ограничения электроэнергии.


Владелец дома, задолжавший полмиллиона рублей, за всё время владения своим жильём заплатил за энергоресурсы только один раз – в феврале 2018 года. Ежемесячное потребление электрической энергии составляет 7-8 тысяч киловатт-часов – это порядка 30-40 тысяч рублей. В настоящее время долг составляет 496 222,64 рублей. Кроме того, неплательщик должен оплатить начисленные пени.

У владельца другого дома долг составил 70 379,66 рублей. После того, как коттедж был обесточен, к энергетикам вышла хозяйка. Она оплатила долг онлайн и предъявила скриншот квитанции. Контролёры Энергосбыта провели профилактическую беседу и вернули электроэнергию в дом.

С августа этого года в квитанции Камчатскэнерго включено уведомление об ограничении за долги. Квартиры потребителей, получивших такие квитанции и не оплативших задолженность, будут отключены от энергоресурсов.

В декабре 2018 года в графике на ограничение стоит 2 959 квартир и домов неплательщиков. За десять дней 1 290 из них уже обесточено. Каждый из собственников накопил перед Камчатскэнерго долг, превышающий два периода оплаты. Все неплательщики получили квитанции, в которые включено уведомление об ограничении электроснабжения.

Узнать о долгах за свет и тепло можно, позвонив на телефон единого номера Камчатскэнерго: 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счёта или по адресу абонента оператор ответит, есть ли у гражданина долг и какова его сумма.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *