11:15

Вызволять людей из-под лавины на Камчатке тренировались энергетики и спасатели

Совместная тренировка сотрудников АО «Геотерм» и поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Камчатскому краю прошла в районе сопки Горячая. Высота снежного покрова в этом месте в настоящее время достигает двух метров.


«Основной целью учений стала отработка совместных действий энергетиков и спасателей при попадании автоколонны в лавину, с использованием средств связи и поисково-спасательного оборудования», – рассказали в пресс-службе ОАО «РусГидро».

По легенде учений автоколонна, состоящая из двух вездеходов, выдвинулась в район Мутновских геотермальных электростанций. Во время прохождения лавиноопасного участка дороги первую по ходу движения машину накрыла лавина. С транспортным средством была потеряна связь. В ходе учений необходимо было найти 8 условно пострадавших человек с помощью лавинного маяка и двух человек с использованием специальных зондов.

На первом этапе тренировки были отработаны действия персонала станций. Старший автоколонны немедленно оповестил группу ПСО МЧС России по Камчатскому краю и администрацию станции о нештатной ситуации. Одновременно была организована спасательная операция с участием персонала.

На втором этапе отрабатывались совместные действия энергетиков и спасателей. Важным моментом в ходе тренировки была проверка способности персонала станции самостоятельно выполнять поисково-спасательные действия с использованием специального лавинного оборудования до прибытия сотрудников МЧС, а также отработка вопросов оперативного реагирования в экстремальных условиях. В итоге, все люди, условно попавшие в лавину, были найдены и спасены.

Подводя итоги мероприятия, заместитель главного инженера АО «Геотерм», руководитель тренировки Максим Безотечество отметил:

«Подобные плановые учения проходят ежегодно, но необходимо и дальше совершенствовать практические навыки ведения поисково-спасательных работ в целях сокращения времени, отведённого на поиски людей».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *