10:45

Камчатских рыбаков призывают не мусорить на водоёмах

За оставленный на водоёме мусор предусмотрен административный штраф, напоминают в Северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.


Чуть более месяца назад закончилась красная путина. И вновь после недолгого перерыва на камчатских на водоёмах появились любители уже подлёдного лова. Однако после их многочасового пребывания на реках остаются горы неубранного мусора, который разносится ветром на дальние расстояния.

«Уверен, что каждый рыбак в состоянии убрать хотя бы те несколько метров территории вокруг себя, которые он занимает на водоёме. У каждого пришедшего на реку должно быть понимание, что оставленный мусор представляет огромную проблему, чреватую в будущем катастрофическими последствиями», – считает и.о. начальника Северо-Восточного филиала «Главрыбвод» Евгений Вишняк.

Во вторник сотрудники Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» на реке Авача провели работы по очистке водного объекта рыбохозяйственного значения от мусора, оставленного рыбаками-любителями. Мешки с собранным мусором вывезли в специально отведённое место с использованием собственного транспорта.

Добавим, что согласно ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ за захоронение отходов производства и потребления в границах водоохранных зон на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *