13:59

Международные посылки стоимостью более 500 евро будут облагаться пошлиной

В первую очередь, изменения коснутся тех, кто часто делает крупные покупки в зарубежных интернет-магазинах. При превышении стоимостных и весовых норм придётся заплатить 30% от таможенной стоимости товаров, но не мене 4 евро за 1 кг веса. Товары, заказанные в 2018 году, но поступившие на таможенное оформление в 2019 году, будут оформлены по новым нормам. Об этом сообщили в пресс-службе Камчатской таможни.


Стоимостные и весовые нормы для товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) снизятся с 1 января 2019 года. Без уплаты таможенных платежей одно физическое лицо в течение 1 календарного месяца сможет ввезти в посылке товары на сумму, не превышающую 500 евро, весом не более 31 кг.

С 2019 года также изменятся также нормы беспошлинного ввоза товаров, доставляемых из-за границы экспресс-перевозчиками, а также ввозимых в сопровождаемом багаже. Изменения не затронут только авиапассажиров, которые по-прежнему смогут ввозить товары для личного пользования стоимостью до 10 тысяч евро и весом до 50 кг.

За 2018 год таможенный пост Морской порт Петропавловск-Камчатский Камчатской таможни оформил 96 МПО. Однако, не все граждане соблюдали нормы беспошлинного ввоза товаров, а также запреты и ограничения на их ввоз.

Так, жительница Камчатского края под видом товаров для личного пользования пыталась ввезти в МПО коммерческую партию женской одежды (около сотни курток, пальто, платьев, юбок и прочего). Камчатские таможенники отказали в выпуске МПО. Забрать посылку получательница смогла после того, как задекларировала товары и заплатила причитающуюся пошлину.

В другом случае гражданин пытался ввезти в МПО 52 сотовых телефона, под видом товаров для личного пользования. Таможенный орган также отказал в выпуске товаров. Телефоны возвращены отправителю.

«Необходимо также помнить, что некоторые товары запрещены к ввозу в МПО (в т.ч. оружие, приборы для негласного получения информации, наркотические и сильнодействующие средства и их прекурсоры, контрафактные товары, алкоголь, экстремистские материалы и т.п.). В случае их ввоза получатель посылки может быть привлечен к административной или уголовной ответственности», – рассказали в пресс-службе Камчатской таможни.

За подробной консультацией по вопросам ввоза товаров для личного пользования граждане могут обратиться в правовое отделение Камчатской таможни лично (г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, 35) либо по электронной почте (admcust2@mail.ru).


Справка:

Если покупатель выбрал доставку почтой, то после прибытия в Россию посылку доставляют в место международного почтового обмена, где производится таможенное оформление большинства МПО. Посылку сопровождает определённый набор почтовых документов, которые заполняются отправителем. Из этих документов сотрудники таможни получают первоначальную информацию о содержании посылки, стоимости и количестве вложенных товаров.

Затем посылка будет направлена в почтовое отделение по месту жительства покупателя для выдачи адресату или для оформления в таможенном органе по месту нахождения адресата. Если превышены стоимостные или весовые нормы беспошлинного ввоза товаров, то забрать ее можно будет только после уплаты таможенных платежей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *