13:30

ПФР: камчатцам, работавшим до 2002 года, необходимо проверить свой стаж

В целях получения социальных гарантий и максимального учёта пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации жителям Камчатского края, работавшим до 2002 года, необходимо проверить наличие трудового стажа до 2002 года на своём индивидуальном лицевом счёте.


Получить сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счёта можно любым доступным способом (через сайты государственных слуг www.gosuslugi.ru и Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, личное обращение в территориальный орган ПФР или в офис МФЦ).

«В случае отсутствия в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта стажа за периоды работы до 1 января 2002 года такие сведения необходимо представить в территориальный орган ПФР по форме СЗВ-К «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования». За работающих граждан работодатель по обращению работника представляет форму СЗВ-К в территориальный орган ПФР в установленном порядке, в том числе по телекоммуникационным каналам связи», – рассказали в камчатском отделении ПФР.

Неработающие и самозанятые камчатцы в целях подачи формы СЗВ-К могут обратиться в территориальный орган ПФР. Заполнение данной формы осуществляется на основании трудовой книжки и других документов, необходимых для подтверждения трудового стажа.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *