10:31

Камчатцы увидят новогоднее поздравление Президента без опоздания

«Россия 1», флагманский телеканал ВГТРК, объявил о существенном изменении в схеме распространения своего вещания. 31 декабря состоится единовременный запуск шести новых дублей в дополнение к четырём ныне существующим. Об этом сообщается на официальном сайте телеканала.


С 1967 года для двух центральных каналов отечественного ТВ формировалось производство основного вещания и четырёх его дублей с различным смещением относительно московского времени. Плюс два часа – для Урала, плюс четыре – для Западной Сибири, плюс шесть и восемь часов – для Восточной Сибири и Дальнего Востока соответственно.

Часовые пояса со смещением в -1, +1, +3, +5, +7 и +9 от московского времени входили в зоны распространения ближайшего «чётного» дубля. За полвека зрители в «нечётных» часовых поясах привыкли, что телевизор на час не совпадает с местным временем. 31 декабря это несоответствие было особенно заметно: Новый год наступал дважды, сначала по местному времени, а спустя час – в телевизоре.

С 31 декабря 2018 года количество дублей «России 1» вырастет до десяти. Вместе с основным вещанием для европейской части России одноимённый канал будет производить 11 идентичных версий – для каждого часового пояса страны от Калининграда (-1) до Чукотки и Камчатки (+9).

Заместитель гендиректора ВГТРК, программный директор телеканала «Россия 1» А.Н. Нечаев прокомментировал:

«Наконец торжествует справедливость для российских зрителей, уже полвека не охваченных адаптированным к местному времени поясным вещанием. По нашим расчетам, их сейчас около 22 миллионов – это 15% российского населения. 31 декабря они смогут встретить Новый год ровно в полночь по местному времени, вместе с каналом «Россия». Ну, а как Новый год встретишь – так его и проведёшь».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *