14:16

648 камчатских семей получили краевой материнский капитал в 2018 году

На выплату краевого материнского капитала в Камчатском крае направлено 100 миллионов рублей. Средства были выделены из краевого бюджета. Об этом сообщили в министерстве социального развития Камчатского края.


«Краевой материнский капитал на первого ребёнка получили 166 семей. Большая часть семей направила средства материнского капитала на приобретение транспортного средства, 108 семей – на улучшение жилищных условий, 50 семей – на ремонт жилья, 24 семьи – на оплату образования ребёнка. В этом году на выплату краевого материнского капитала было направлено сто миллионов рублей», – рассказали в министерстве.

Напомним, с 1 января 2019 года направления использования краевого материнского капитала будут дополнены и уточнены. Изменения в действующий краевой закон внесли с учётом предложений, поступивших от многодетных камчатских семей. Так, теперь материнский капитал можно будет направить на обмен жилого помещения, оплату обучения в организации среднего профобразования, лечение и реабилитацию детей на территории РФ, а также оплату проезда к месту реабилитации или лечения. Кроме того, на средства регионального маткапитала можно будет всей семьёй отдохнуть в санатории, заплатить за пребывание в детском саду, в том числе и частном, сделать ремонт в доме или квартире.

Также внесены уточнения, какой транспорт могут приобретать многодетные. Так, у них есть возможность купить легковой автомобиль, пассажирский микроавтобус, мотосани, мотоцикл, снегоход, но не старше 10 лет.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 428-368.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *