16:20

Камчатская прокуратура встала на защиту льготников

Прокуратура Камчатского края внесла протест на незаконный приказ, на основании которого у льготников удерживают ранее выплаченные компенсации.


В ведомстве провели проверку по информации, изложенной в статье «Посчитали, прослезились, отобрали», опубликованной в газете «Камчатский край. Единая Камчатка», по вопросу реализации приказа Министерства социального развития и труда Камчатского края от 13.11.2017 года № 1233-п.

Одновременно рассмотрены жалобы граждан, поступившие в прокуратуру после изменений, внесённых Министерством в названный приказ 8 октября 2018 года.

Приказом № 1233-п утверждён Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае. В октябре 2018 года Министерство внесло в свой приказ изменения, вступившие в силу 23 октября, которые предусматривают перерасчёт сумм ранее предоставленных гражданам выплат.

Одной из мер социальной поддержки граждан при оплате жилых помещений и коммунальных услуг является предоставление им компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Согласно ч. 1 статьи 160 Жилищного кодекса отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Такая мера социальной поддержки распространяется на инвалидов, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветеранов, включая ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и ещё на некоторые категории граждан, предусмотренные законодательством.

Вопросы выплаты компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг вышеуказанным категориям граждан, а также членам их семей, урегулированы федеральными законами.

Суть компенсации состоит в возмещении льготникам произведённых ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.

Порядок и условия выплаты компенсаций за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов устанавливаются, соответственно, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Субъект Федерации своими нормативными правовыми актами вправе устанавливать лишь форму предоставления мер социальной поддержки.

Как требует закон, постановлением № 200-П Правительство края определило форму предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в виде 50-процентной компенсации.

«Полномочия по фактической реализации законодательных актов и регионального постановления № 200-П возложены на Министерство социального развития и труда Камчатского края. В нарушение федерального законодательства и вопреки постановлению Правительства края № 200-П, Министерство приказом № 1233-п утвердило иной Порядок определения размера и предоставления ежемесячной денежной компенсации. Желая облегчить льготникам финансовую нагрузку по оплате коммунальных услуг, для того, чтобы они не тратили значительную часть пенсии на коммуналку, Министерство на основании своего приказа № 1233-п через Центр выплат стало выплачивать льготникам компенсацию «авансом» в месяце, предшествующем месяцу внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Не зная о фактических затратах на оплату ЖКУ, размер такого «аванса» определялся не от реально произведённых гражданами расходов, а в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Предполагалось, что на основании соглашений, которые должны быть заключены Центром выплат с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, Центр выплат будет учитывать фактические расходы льготников и при необходимости производить перерасчёт. Но управляющие и ресурсные организации либо не подписали такие соглашения, либо не стали их выполнять. К примеру, Камчатскэнерго только в декабре 2018 года предоставило в Центр выплат сведения за 2017 и текущий период 2018 года», – рассказали в краевой прокуратуре.

Несоблюдение формы возмещения расходов на коммунальные услуги привело к излишним выплатам федеральным льготникам сумм компенсации, что и было установлено Федеральным казначейством в ходе проверки обоснованности расходования бюджетных средств. 

Суммы компенсаций, выплаченных в виде авансирования предстоящих расходов, оказались больше, а в отдельных случаях значительно больше, чем полагалось к выплате по закону.  

В настоящее время на основании сведений, представленных организациями жилищно-коммунального комплекса о фактическом потреблении жилищно-коммунальных услуг, КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» осуществляет перерасчёт ежемесячной денежной компенсации федеральным льготникам с учётом фактического потребления коммунальных услуг.

В результате этого размеры компенсаций, выплачиваемых федеральным льготникам с октября, заметно уменьшились, а значит, ухудшили положение ветеранов и инвалидов.

14 декабря заместитель прокурора края внёс протест на приказ Министерства № 1233-п от 13.11.2017 (в редакции от 08.10.2018), поскольку действующим законодательством предусмотрено предоставление мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги только в форме ежемесячной денежной компенсации 50% от фактически понесённых расходов. 

Во вторник, 25 декабря, с участием представителя прокуратуры края Министерство рассмотрело протест и в целом согласно с его доводами в части неправильно избранного порядка предоставления меры социальной поддержки.

Письменный ответ и предложения Министерства по исправлению ситуации в пока не поступили. От содержания данного ответа будут зависеть дальнейшие действия краевой прокуратуры.

В случае, если Министерство не отменит незаконный приказ самостоятельно прокуратура будет вынуждена обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Прокуратура также намерена защищать права граждан в части удержания с них сумм излишне выплаченных компенсаций, в том числе путём обращения с исками в суд в интересах каждого заявителя.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *