10:46

Смертью пациентки заинтересовался следственный комитет

На Камчатке региональное управление СКР начало доследственную проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи, повлекшего смерть пожилой пациентки, – сообщили информагентству “41” в пресс-службе ведомства.


Напомним, трагедия произошла в краевой столице в декабре 2016 года. Тогда к пожилой больной по вызову приехала “скорая помощь”. Женщине рекомендовали лечение у участкового врача. Доктор, пришедший позже, в свою очередь снова вызвал “скорую”, чтобы экстренно доставить пациентку в краевую больницу. Спустя две недели пенсионерка умерла, а её родственники обратились в суд, полагая, что несвоевременная и некачественная медицинская помощь привела к смерти родного им человека.

По данному делу есть два решения суда – Петропавловск-Камчатского городского суда и краевого. Суд первой инстанции увидел прямую связь между действиями Петропавловск-Камчатской городской станцией скорой медицинской помощи, не оказавших адекватную медицинскую помощь больной, и тяжелыми последствиями, повлекшими смерть последней, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе краевого суда. Такое заключение, как ранее отмечали в ведомстве, было получено после экспертизы, проверок и оценок качества медпомощи, проведённых минздравом и страховой компанией “СОГАЗ-МЕД”. Подчёркивалось, что врач “скорой” выбрал неверную тактику лечения и не госпитализировал женщину своевременно.

– Экспертная комиссия считала, что имевшаяся у пациентки клиника однозначно могла быть трактована и должна была быть трактована как острое течение болезни. На момент осмотра она имелась, и должна была быть распознана врачом скорой помощи. Предотвратить смертельный исход больной было возможным, начав специализированную медицинскую помощь, – заявили в суде.

Суд первой инстанции удовлетворил требования родных о компенсации морального вреда и взыскал в пользу детей умершей по 700 000 рублей каждому.

Судебная коллегия краевого суда в свою очередь не нашла оснований для отмены обжалуемого городской станцией скорой помощи решения.

Сейчас СКР продолжает проверку по данному делу. По её итогам будет принято процессуальное решение.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *