11:24

В Сочельник на Камчатке можно будет наблюдать солнечное затмение

6 января состоится первое в году солнечное затмение. Это затмение будет частичным – то есть, диск Луны не полностью закроет от нас Солнце.


На Камчатке, Сахалине, в Приморье и на Чукотке можно будет увидеть, как тень скроет до 71% диска Солнца. На полуострове затмение достигнет пика в 13:42 по камчатскому времени.

Одним из самых интересных астрономических событий 2019 года станет транзит Меркурия по диску Солнца, который произойдёт 11 ноября. Рассмотреть это событие смогут жители европейской части России, а в восточных регионах к этому времени солнце уже скроется за горизонтом.

«Планета Меркурий будет проходить между Землей и Солнцем и при этом будет видна для наблюдателей с Земли. Это достаточно редкое событие. В следующий раз оно произойдет через 13 лет, в 2032 году», – рассказал член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

Другой интересной для наблюдения планетой в 2019 году станет Юпитер, наилучшие условия сложатся к 10 июня. К этому дню планета станет одним из самых ярких объектов нашего неба, а в телескоп будет выглядеть заметно крупнее, чем обычно.

«Это называется противостоянием – наша планета и Юпитер окажутся практически на одной линии, по одну сторону от Солнца. И Земля окажется расположена на пути потока отраженного от Юпитера солнечного света. По этой причине он будет выглядеть самым ярким в году, а из-за минимального расстояния между нами – ещё и самым крупным за весь год при наблюдении в телескоп», – объяснил Олег Кашин.

9 июля появится возможность рассмотреть в телескоп Сатурн, его кольца и один из спутников – Титан. В этот день – в день противостояния – планета станет настолько яркой, что её удастся увидеть даже невооруженным глазом, сообщает ТАСС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *