10:19

На Камчатке будут выращивать мидии, морских ежей и водоросли

На Камчатке создается первое в регионе предприятие аквакультуры. Как сообщили в Корпорации развития Камчатского края, инициатор инвестиционного проекта ООО «Авача-трал» в течение двух десятков лет занимается производством промышленных орудий лова. Теперь оно намерено создать и предприятие аквакультуры на акватории Вилючинской бухты.


Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Владимир Резванов кратко рассказал о реализуемом проекте: «Мы согласовали с соответствующими структурами и получили право выращивать морскую капусту, тихоокеанскую мидию и морского ежа. Начинаем выставлять коллекторные линии, на которых будут выращиваться морские гидробионты».

Проект предусматривает не только создание акваферм, но и переработку произведенных на них объектов марикультуры совместно с предприятиями-партнерами. Намечается выпуск широкой линейки продукции от продовольственной группы до стимуляторов роста растений, косметики и активных биологических добавок.

Кроме этого, инициаторы проекта считают, что аквафермы могут стать объектами туризма, где гости полуострова смогут познакомиться с процессом производства марикультуры и в целом узнать о флоре и фауне прибрежных акваторий Камчатки.      


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *