16:35

Медвежонка с Камчатки перевезут в Калугу 21 января

Стоимость перелёта медвежонка составит порядка 44 тысяч рублей.


Медвежонок по кличке Машка, обнаруженный в начале декабря 2018 года недалеко от населённого пункта Малки Елизовского района, прилетит в калужский центр реабилитации диких животных «Феникс» 21 января. Об этом ТАСС сообщила директор центра Вероника Матюшина.

Калужский центр согласился принять на постоянное место жительства истощённого камчатского медвежонка. Зоопарки и приюты Камчатского края и соседних регионов переполнены медвежатами, чьих матерей убили браконьеры, сообщалось ранее.

«Машку готовят к вывозу и перелёту 21 января. Мы завтра постараемся забрать [транспортный] контейнер, потом в спешном порядке переоборудуем его под берлогу», – сказала Матюшина.

По её словам, сотрудники Елизовского районного зоопарка подготовили специальную клетку с ручками для удобства переноски и двойным дном, чтобы было удобно чистить. Стоимость перелёта медвежонка составит порядка 44 тыс. рублей, пока удалось собрать около 27 тыс. рублей.

За полтора месяца в зоопарке Машка прибавила в весе вдвое – до 50 кг. По словам директора калужского центра, у них есть ветеринар, специализирующийся на крупных животных, также сотрудники консультируются со специалистами Московского зоопарка.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *