14:54

Мошенник пообещал вернуть деньги пенсионерке, но обманул

В полицию с заявлением о хищении 61 тысячи рублей обратилась 60-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. 9 января пенсионерке позвонил неизвестный, назвался представителем банка по страхованию вкладов и предложил застраховать сбережения. Звонивший убедил женщину перевести денежные средства на несколько абонентских номеров, пообещав, что вся сумма будет возвращена на следующий день.


Горожанка поверила аферисту и с помощью банковского терминала совершила несколько денежных переводов, а когда «страховщик» перестал выходить на связь, обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Установлено, что звонили потерпевшей с номера телефона, зарегистрированного в Челябинской области. Стоит отметить, что до выхода на пенсию женщина работала в финансовой сфере, по её словам, звонивший настолько убедительно и грамотно вёл разговор, что она ни на минуту не усомнилась в правдивости его слов.

Ещё по одному факту дистанционного мошенничества полиция проводит проверку. В декабре прошлого года 43-летняя жительница Усть-Камчатска заказала в интернет-магазине сотовый телефон. 5 января в почтовом отделении женщина оплатила товар наложенным платежом, но, когда открыла посылку, вместо заказанного телефона, обнаружила другую модель неисправного мобильного. Кроме того, чтобы вес отправления соответствовал ожидаемому покупателем, в посылку были вложены лишние предметы. Сумма заявленного ущерба составила 14 тысяч рублей.

Полиция призывает камчатцев проявлять бдительность и не верить незнакомцам, а перед совершением какой-либо покупки в Интернете подробно изучать отзывы о магазине. Отсутствие какой-либо информации о компании и подозрительно низкая стоимость товара также должны насторожить покупателя.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *