15:27

Синоптики: начало января было необычно холодным для Камчатки

В некоторых районах столбики термометров опускались до отметки в минус 46 градусов.


В первой декаде января температура воздуха была ниже климатической нормы на 1-3 градуса, в центральной части и в Тигильском районе на 3-8 градусов. Необычно холодная погода преимущественно без осадков наблюдалась в первые пять дней нового года. Так, в Петропавловске-Камчатском среднесуточная температура воздуха опустилась на 5-7 градусов ниже климатической нормы.

“Кроме того, эти понижения сопровождались усилением северного ветра до 12-15 м/с. В долине реки Камчатки в ночные часы температура воздуха понизилась до -43, -46 градусов, а днём не поднималась выше -28,-30 градусов. В эти первые дни 2019 года температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 15-20 градусов”, – рассказали в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Во второй половине декады началось повышение температуры воздуха. Это было обусловлено смещением тихоокеанского циклона в район Командорских островов. Под защитой северо-западных ветров в краевом центре, в Елизовском и Мильковском районах наблюдался дефицит осадков. В пределах обычных значений осадков выпало на охотоморском побережье и в северных районах края. Необычно снежная погода по-прежнему сохраняется в Усть-Камчатском районе. В районе Ключей и Козыревска только за 5 дней января (с 6 по 10) количество выпавших осадков соответствует значениям месячной нормы.

По данным гидрометстанции «Усть-Камчатск» на 14 января, высота снежного покрова в райцентре составляет 133 см. 10 декабря эта величина была 81 см, 1 января – 94 см. Самое большое выпадение осадков с начала 2019 года зафиксировано 8 января – 15,5 мм.

В Ключах, по сведениям местной ОГМС, высота снежного покрова сейчас равна 128 см, а 1 января – 86 см. Максимальные 29,3 мм осадков выпали 9 числа. Самая низкая температура воздуха оказалась 4 января – минус 38 градусов.

“Высота снежного покрова в Козыревске, как рассказали на метеостанции посёлка, сегодня составляет 138 см. 10 числа зафиксирована наибольшая отметка сугроба в 159 см. Максимальное количество осадков 33,7 мм выпало 8 января. Температурный минимум зафиксирован 5 января – минус 45 градусов”, – рассказали в администрации Усть-Камчатского района.

На фото: Малки, 5 января 2019 года


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *