14:02

Ещё 2 каюра заявили о желании участвовать в «Берингии»

Очередная (уже 13-ая) заявка пришла от дебютанта гонки. Им стал Евгений Бородай из села Эссо. 32-летний хозяин питомника ездовых собак «Камрест» не только решил побороться за призовое место в общем зачёте, но претендует на получение награды в номинации «За верность традициям Севера».


А четырнадцатая заявка пришла от самого юного каюра «Берингии-2017» Александра Чуприна. В 2017-м на марафонской дистанции дебют был достаточно успешным – 7 место в общем зачёте.  Но уже в следующей гонке, «Берингии-2018», молодому каюру удалось значительно улучшить свой результат – 5 место из 11 возможных. Пройдя весь маршрут гонки «Берингия-2017» на деревянной нарте, каюр был отмечен наградой за третье место в номинации «За верность традициям Севера», на которую претендует и в этом году. 

«Участниками номинации становятся те каюры, которые идут в гонку на деревянных традиционных нартах и подавшие соответствующую заявку. Также приветствуется, если участники проходят трассу в национальной одежде коренных народов Камчатки», – объяснил вице-губернатор Камчатского края, председатель организационного комитета «Берингии-2019» Алексей Войтов. – Номинация «За верность традициям Севера» носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Спиридоновича Колегова, который в 2006 году в возрасте 70 лет прошёл всю гонку на камчатской традиционной нарте и первым финишировал в Оссоре, опередив каюров на спортивных нартах».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *