10:41

Лёд выдержит: спасатели проверяют водоёмы перед Крещением

На Камчатке сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в преддверии массовых крещенских купаний измеряют толщину льда на тех водоёмах, где планируется организовать иордани.


Так, накануне сотрудники государственной инспекции по маломерным судам измерили толщину льда на озере в микрорайоне Авача, где традиционно проводятся крещенские купания в Петропавловске-Камчатском.

«Толщина льда на данном озере составляет 55 сантиметров. Лёд крепкий, однородный и выдержит массовое скопление людей на нём», – комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

Представители Петропавловской и Камчатской Епархии на водоёме начали вырезать прорубь для омовения. Накануне крещения она будет оборудована лестницей и перилами в месте входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд. Также в микрорайоне Авача на период проведения Крещенских купаний будут установлены отапливаемые палатки, где можно будет переодеться или погреться. 

Напомним, в ночь с 18 на 19 января на территории Камчатского края пройдут массовые народные купания. Всего на полуострове будет организовано 15 купален.

Центр ГИМС предупреждает: обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить в местах специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *