15:03

Документальный фильм о селе Мильково покажут на телеканале «Культура»

18 января в 17:10 по местному времени на телеканале «Культура» покажут документальный фильм из цикла «Письма из провинции» о селе Мильково.


«История села Мильково связана с именем русской императрицы Анны Иоанновны, которая повелела завести на Камчатке земледелие и хлебопашество. Для исполнения указа с берегов Лены на Камчатку было перевезено 20 семей сибиряков-хлебопашцев. Из них пять обосновались здесь в Мильковской долине на месте ительменского стойбища, существовавшего более 5 тысяч лет назад. Одна из визитных карточек Милькова – музей “семьи Сепко”, где любой может увидеть уникальную коллекцию, более 100 экземпляров, охотничьих трофеев представителей фауны Камчатки, которую создал Владимир Сепко», – рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

После ухода из жизни главы семьи, все заботы по сохранению и пополнению коллекции взяла на себя вдова – ветеринарный врач Галина Сепко. Несколько лет назад в селе Мильково появилось эвенское стойбище “Нюлтен”, что в переводе с эвенского языка значит солнце. Руководит родовой общиной известная всей Камчатке женщина-каюр, неоднократная участница гонок на собачьих упряжках “Берингия” Маргарита Байшуакова.

На стойбище многие тотемные скульптурные композиции из дерева выполнены самобытным мастером-самоучкой Андреем Адукановым, который искусно владеет навыками работы с природным материалом – деревом, рогом, костью. Он – участник и победитель многочисленных российских и международных выставок декоративно-прикладного искусства.

Герои программы: Владимир Малиновский – пилот вертолёта; Евгений Толман – спортсмен, профессиональный охотник; Галина Сепко – врач-ветеринар, создательница музея представителей фауны Камчатки; Маргарита Байшуакова – руководительница родовой общины “Нюлтен”, участница гонок на собачьих упряжках “Берингия”; Андрей Адуканов – резчик по дереву, рогу и кости.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *