16:25

Циклон не оставит Петропавловск до 19 января

В зону действия стихии попали пять южных районов полуострова. В их числе: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизовский, Усть-Большерецкий, Мильковский и Усть-Камчатский районы. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.


«В настоящее время максимальные порывы ветра зафиксированы на крайнем юге полуострова в посёлке Озерновский в порывах до 20 метров в секунду. На остальной территории усиление ветра не превысило 18 метров в секунду. Максимальное количество выпавших осадков зафиксировано в Петропавловске-Камчатском. Объекты инфраструктуры работают в штатном режиме. Жизнедеятельность населения не нарушена», – сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

По данным метеорологов 17 января прогнозируются осадки в виде снега, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду. 18 января циклон сместится в Усть-Камчатский район. Там ожидаются умеренные осадки и ветер до 16 метров в секунду, 19 января под влиянием непогоды в Петропавловске-Камчатском ожидаются осадки в виде снега и порывы ветра до 20 метров в секунду, в Вилючинске порывы ветра достигнут 22 метров в секунду, в Усть-Большерецком, Усть-Камчатском и Елизовском районе прогнозируются осадки в виде снега и ветер до 15 метров в секунду.

«Все коммунальные и дорожные службы работают в штатном режиме. Аэропорт Петропавловска-Камчатского «Елизово» открыт. Взлётная полоса расчищена. При этом из-за сильного бокового ветра командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о вылете и посадке. Работа пассажирского транспорта налажена и опасений не вызывает. На автомагистралях края в борьбе с циклоном задействованы более 60 единиц техники. Несмотря на принятые меры, на дорогах края произошли два случая массовых ДТП. В них механические повреждения получили более 15 автомобилей. Пострадавших нет», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Министр отметил, что владельцев автомобилей просят временно воздержаться от поездок из-за плохой видимости, а тех, для кого необходимость выезда сохраняется при любых условиях, просят быть предельно внимательными.

Добавим, влияние циклона на полуостров продлится до 19 января включительно.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *