17:42

Туристам на Камчатке рекомендовали не посещать Шивелуч (фото)

Активность вулкана Шивелуч, извержение которого началось в декабре 2018 года и сопровождается пепловыми выбросами, не угрожает населённым пунктам. Вместе с тем, туристам рекомендовано воздержаться от посещения вулкана, на котором наблюдается экструзивно-эксплозивное извержение, сопровождаемое мощной парогазовой активностью вулкана с выбросом пепла и обрушением раскалённых лавин.


Как сообщает временно исполняющий обязанности начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Константин Павлов, извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Групп туристов в настоящее время в районе Шивелуча не зарегистрировано. Вместе с тем, существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Шивелуч и тем более не совершать на него восхождений.

В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

«Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования», – говорят в региональном ГУ МЧС.

Мониторинг за деятельностью вулкана осуществляется непрерывно посредством спутникового, визуального наблюдения и с помощью специализированного оборудования Камчатского филиала геофизической службы РАН и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Фото: Ю.Демянчук, Камчатская вулканостанция 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *