17:23

Больше миллиарда направили на лекарства для камчатцев в 2018 году

Для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан в Камчатском крае, в 2018 году было направлено более одного миллиарда рублей. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.


Часть этих средств, около 145 миллионов рублей, выделено из федерального бюджета для федеральных льготников. Это люди с диагнозами «ревматизм и ревматоидный артрит», «красная волчанка» и «болезнь Бехтерева». Частично бюджет страны компенсирует приобретение препаратов для онкологических больных и пациентов с сахарным диабетом. Основной же объём лекарств для льготников Министерство здравоохранения закупает за счёт краевого бюджета.

Так, на Камчатке живут около 10 тысяч федеральных льготников и более 50 тысяч краевых. На покупку лекарств для последних из бюджета субъекта в 2018 году выделено 686 миллионов рублей. Более 200 миллионов рублей направлено на препараты для пациентов с сахарным диабетом, 163 миллиона рублей – для пациентов с онкологическими заболеваниями, оставшиеся средства – на лечение орфанных заболеваний.

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края», дополнительные средства выделены центру по профилактике и борьбе со СПИД и противотуберкулёзному диспансеру региона. Суммарно этим учреждениям направлено около 100 миллионов рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *