15:41

Государство застраховало счета малых предприятий Камчатки

Законодательные новации в системе страхования вкладов вступили в силу с января 2019 года. Теперь страхованию подлежат денежные средства малых предприятий в рублях или иностранной валюте, размещённые в российских банках, которые имеют право на работу с денежными средствами физических лиц и являются участниками системы страхования.


«Право на получение страховой выплаты в случае банкротства кредитной организации будут иметь предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП на день наступления страхового случая. В единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса по состоянию на 10 января 2019 года внесено 5 741 малое предприятие и 9 748 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Камчатского края», – рассказали в отделении по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления ЦБ РФ.

Размер страхового возмещения будет таким же, как для физических лиц – 100% суммы вкладов в банке, включая проценты, но не более 1,4 млн рублей в совокупности в каждом банке.

«Распространение зоны действия системы страхования на банковские вклады и счета субъектов малого предпринимательства – это серьёзная мера государственной поддержки. Она поможет защитить интересы малого бизнеса», – отметил и.о. управляющего Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *