15:34

Почти 200 человек проследят за безопасностью во время крещенских купаний на Камчатке

В целях обеспечения безопасности людей при проведении крещенских купаний 18-19 января в местах, специально отведённых для обряда омовения, будет организовано дежурство сотрудников МЧС России, пожарной охраны и спасателей, полиции, бригад «скорой помощи».


Безопасность людей в 16 местах будут обеспечивать почти 200 человек. Перевод на усиленный режим несения дежурства осуществлён для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия, связанные с массовыми купаниями. В готовности к реагированию будут находиться пожарные, спасатели, а также аэромобильная группировка Главного управления.

На водоемах Камчатского края будут организованы купели для совершения омовения в освященной воде и проруби для набора воды, при этом некоторые из них будут «искусственные» (специально установленные ёмкости).

Напомним, в Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в трёх местах: — храм в честь иконы Божией Матери (микрорайон «Авача»);

— храм Святой Живоначальной троицы (4 километр);

— Казачий храм (микрорайон «Северо-Восток»).

ЗАТО г. Вилючинск:

— озеро Ближнее, толщина льда в месте проведения массовых купаний – 50-60 сантиметров.

Елизовский муниципальный район:

— на источнике в поселке Мутный (район Женского монастыря);

— Зеленовские озерки в районе посёлка Пиначево;

— Санаторий «Жемчужина Камчатки».

Сотрудники МЧС России напоминают: нельзя находиться в холодной воде более 2 минут. Тем, кто впервые решит окунуться в купели, следует начинать купание в проруби с 5-15 секунд. Перед этим лучше всего сделать гимнастическую разминку минут на 10-15, чтобы размять суставы. Перед заходом в прорубь надо раздеться и слегка остыть. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только «моржи» со стажем.

Для неподготовленного организма холодная вода представляет большую опасность. Можно получить переохлаждение, возможны сердечные приступы, мышечные судороги. Сразу после купаний необходимо растереться махровым полотенцем, надеть одежду, обувь и сделать несколько гимнастических упражнений, чтобы нормализовать дыхание или сразу же бежать в тёплое помещение. Ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки до и после омовения. В состоянии опьянения организм расходует больше тепла, поэтому ощущение холода притупляется, что чревато переохлаждением. Также спиртное даёт лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, которые и без того от холода испытывают стресс.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *