15:22

На западном побережье ожидают беспрецедентный подход горбуши

На Камчатке обсудили прогнозируемый вылов тихоокеанских лососей в 2019 году.


По информации заместителя директора по научной работе «КамчатНИРО» Александра Бугаева, основной вылов горбуши, в нечетный год, ожидается на восточном побережье. Тем не менее, по предварительным данным ученных, на западном побережье также ожидаются высокие подходы этого вида.

Отмечается, что подобный прогноз подходов горбуши неурожайной линии лет к побережью Западной Камчатки беспрецедентный, начиная с 1983 года, когда произошла последняя смена доминантных поколений вида в этом регионе.

– В 2019 году есть все предпосылки ожидать хорошие подходы горбуши на западном побережье. Во-первых, об этом свидетельствуют многоуровневые оценки математического моделирования прогнозов мощности возвратов горбуши Западной Камчатки в текущем году. Во-вторых, в реках Западной Камчатки был отмечен самый высокий уровень ската молоди горбуши за последние 36 лет. В-третьих, имеющиеся количественные оценки и результаты генетической идентификации молоди горбуши, основанные на данных учетной траловой съёмки в бассейне Охотского моря в октябре-ноябре 2018 года, также показывают высокий уровень потенциальных возвратов производителей ранее неурожайного поколения нечетных лет воспроизводства к западному побережью Камчатки в 2019 году, – пояснил Александр Бугаев.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *