14:17

Камчатцы считают, что краевой столице нужен «зелёный щит»

На Камчатке обсудили инициативу ОНФ создать лесопарковый зеленый пояс для краевой столицы.


Участники общественных слушаний, которые прошли в научной библиотеке имени Крашенинникова, решили поддержать идею камчатского отделения Общероссийского народного фронта.

Как сообщили в пресс-службе камчатского отделения ОНФ информагентству «41», итоговый протокол направят в Законодательное собрание края.

– Мы сумели объяснить людям, что создание «зеленого щита» для защиты города от вредного техногенного воздействия своевременно и необходимо. Решающее слово остается за депутатами. Надеюсь, что собранные нами аргументы в пользу «щита» будут для них достаточно убедительными, – сказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

Напомним, «зелёным щитом» предлагается защитить городские леса, памятник природы «Никольская сопка», а также водоохранные зоны рек, озёр.

Представитель ОНФ обратила внимание собравшихся на то, что в перечень не вошли прибрежные территории некоторых водоемов, в том числе таких крупных, как Авачинская бухта и Тихий океан.

– Мы знаем, что в городе целый ряд водных объектов не имеют водоохранных зон, так как не состоят в соответствующем реестре, как этого требует ст. 65 Водного кодекса РФ. Сейчас ведется работа по их включению в реестр, следовательно, площадь водоохранных зон и территория лесозащитного пояса со временем может увеличиться, – уточнила эксперт.

Фото: Nesiditsa.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *