15:00

Елизовчане попросили организовать автобусный маршрут до Морозной

На приёме граждан у депутата Государственной Думы РФ Константина Слыщенко побывали 38 жителей Елизовского района. Парламентарий встретился с елизовчанами в местном отделении политической партии «Единая Россия».


Как сообщили в пресс-службе депутата, людей волновали вопросы, связанные с проблемами ЖКХ, предоставлением жилья по государственным программам, социальной защитой, организацией движения общественного транспорта и безопасностью дорожного движения.

В частности, житель города Елизово посетовал на отсутствие  автобусного маршрута от елизовской автостанции до горы Морозная в выходные дни. Мужчина рассказал, что тем, у кого нет собственной машины, приходится добираться до Морозной пешком.

– Взрослые, подростки с лыжами, досками, рюкзаками идут по обочине. Это, во-первых, небезопасно и для пешеходов, и для водителей, во-вторых, путь отнимает много сил, – рассказал заявитель.

Константин Слыщенко подчеркнул, что ситуация требует оперативного решения, поскольку снежный сезон в самом разгаре.

Он взял решение вопроса под свой контроль. Организацию перевозок по такому необходимому автобусному маршруту парламентарий обсудит с Минтрансом и Минспорта региона, а также с главой Елизовского района.

Целый ряд проблем, озвученных гражданами, в той или иной мере касался взаимодействия с Минобороны РФ.

Так, жители Вулканного рассказали, что оплачивая счета за отопление и горячее водоснабжение, теряют дополнительные деньги на банковской комиссии. Люди пожаловались, что других альтернативных способов перечисления средств за коммунальные услуги – на почте или через терминалы, – вопреки закону, для них не предусмотрено.

– С нас взимают комиссию от 1 до 2,5 процентов. В год в среднем, таким образом, мы отдаём банку больше тысячи рублей. А среди нас не только работающие люди, много и пенсионеров, – прокомментировала одна из заявительниц.

Как пояснила представитель депутатского корпуса Вулканного городского поселения, жители связывают проблему с тем, что поселковая котельная сейчас находится в ведении Минобороны. Однако до настоящего момента переписка с ведомством не привела к какому-либо конкретному результату.

В свою очередь Константин Слыщенко подчеркнул, что именно совместно с федеральным военным ведомством уже удалось решить ряд проблем, связанных с невыплатами заработной платы сотрудникам нескольких предприятий в ЗАТО Вилючинск.

– Ведомство активно сотрудничает. Я направлю запрос в Миноброны РФ, мы подробно разберёмся в ситуации, – отметил парламентарий.

Кроме того, делегация из Вулканного попросила депутата взять на контроль ещё несколько вопросов, касающихся ЖКХ. В частности, обратить внимание на перебои с холодной водой в поселке, капитальный ремонт скважин ХВС и очистных сооружений.

Вопрос невыплаты заработной платы подняли на приёме сотрудники 145-го военного госпиталя. Его учреждения расположены в городе Елизово и в поселке Ключи. Работники сообщили, что им уже почти два месяца не выплачивают зарплату, а с середины прошлого года им платили лишь две трети положенной суммы. Учреждение, которое сейчас находится в ведении Федерального медико-биологического агентства, ранее относилось к Минобороны.

По итогам данного коллективного обращения Константин Слыщенко направит запросы в Министерство обороны РФ и другие профильные министерства и ведомства.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *