10:08

На Камчатке может появиться Музей художественного стекла

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Константин Слыщенко обсудил с Сергеем Самохиным – мастером декоративно-прикладного искусства, члена творческого союза художников России, Камчатского отделения  имени Ф.Г. Тебиева  тему создания на Камчатке Музея художественного стекла.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы.

Отмечается, что подобные музеи работают в различных регионах страны. По мнению Сергея Самохина, Музей стекла станет ещё одним культурным центром. Камчатцы и гости региона не только смогут увидеть выставку уникальных работ из обычного и муранского стекла (экспозиция будет постоянно пополняться), но и будут принимать участие в мастер-классах по созданию стеклянных миниатюр.

Во время беседы Константин Слыщенко акцентировал внимание, что большой художественный проект будет интересен и местным жителям, и туристам, приезжающим на полуостров, отметив, что помещение под музей необходимо искать именно в краевой столице. Эту тему депутат обсудит с руководством региона. Он напомнил, что в городском округе и в регионе действуют различные программы поддержки коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, Сергей Самохин обратился к Константину Слыщенко с просьбой также оказать помощь в поиске помещения для творческого союза художников России, Камчатского отделения имени Ф.Г. Тебиева. Сегодня в Союзе состоит более чем 30 художников, мастеров прикладного искусства. Константин Слыщенко пообещал рассмотреть данный вопрос.

Отметим, что Сергей Самохин владеет уникальной техникой изготовления миниатюр из цветного стекла. В России таких мастеров не больше 16 человек. С помощью небольшой горелки, стеклянных заготовок и щипцов мастер создаёт миниатюрных животных, цветы, насекомых, персонажей сказок и мифов. Он также придумал свою технологию вплавления камчатского песка в фигурки.

– Я не повторяюсь в своих работах, не занимаюсь штамповкой. Каждый образ всегда уникален, – подчеркивает Сергей Самохин.

Стеклопластикой и изготовлением миниатюр Самохин занимается уже более 20 лет. На Камчатке мастер широко известен – его выставки проходят с неизменным успехом. Кроме того, Сергей Самохин регулярно устраивает бесплатные мастер-классы для детей и преподаёт. На протяжении долгого времени стеклодув сотрудничает с камчатским отделением Российского детского фонда.

Фото: из личного архива Сергея Самохина. Работы с выставки “Огненное чудо”


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *