07:53

За льготников, у которых высчитывают компенсацию за ЖКУ, вступилась прокуратура

Краевая прокуратура продолжает добиваться через суд отмены нового порядка предоставления соцподдержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг федеральным льготникам.


Как напомнили в ведомстве, приказом, вопреки федеральному законодательству, установлен иной порядок предоставления льготы ветеранам, инвалидам и иным лицам, имеющим на нее право. Компенсация выплачивается в виде аванса, а не в форме возмещения 50 процентов от фактически понесенных затрат на коммунальные и жилищные услуги.

– Из-за ненадлежащей организации мероприятий по расчету и предоставлению компенсаций, несвоевременному перерасчету выплаченных сумм, в 2016-2018 годах льготникам выплатили больше федеральных средств, чем положено. С октября прошлого года, после внесения министерством изменений в названный приказ, Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий сделал перерасчет причитающихся выплат исходя из фактических затрат граждан на «коммуналку», и начал удерживать с них суммы переплаты, – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Граждане, которые обращаются в прокуратуру, сообщают ,что вместо 1500 – 2000 рублей им выплачивают 300-400 рублей.

В ведомстве акцентируют внимание, что о переплатах льготники стали узнавать только в конце прошлого года. У некоторых людей суммы доходят до 50 тысяч рублей.

– В конце декабря при рассмотрении протеста представители краевого министерства социального развития устно согласились с доводами прокуратуры о незаконности положений приказа, но в письменном ответе отклонили протест, как необоснованный, – рассказали в прокуратуре.

Прокуратура в судебном порядке продолжает добиваться отмены незаконного документа. Административное исковое заявление уже направлено в суд. Ведомство призывает граждан письменно обращаться в прокуратуру с заявлением о защите прав.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *