18:57

WWF: нужно усилить мониторинг деятельности горнорудных компаний

В субботу, 2 февраля, в России стартовал Год Лосося. Как сообщают в Фонде дикой природы, он должен стать вехой на пути улучшения взаимодействия научных структур разных стран и помочь в решении насущных проблем лососевых популяций.


В качестве одной из основных проблемы в WWF называет загрязнение нерестилищ от горнорудных от предприятий.

– Аварийные сбросы и утечки из хвостохранилищ – мест хранения отходов обогащения руд полезных ископаемых – ведут к заилению нерестилищ и потере нерестовых площадей. Между тем, сокрытие информации о таких чрезвычайных ситуациях давно уже стало привычной практикой для добывающих предприятий, – прокомментировал Сергей Коростелев, координатор Программы по устойчивому морскому рыболовству Камчатского отделения WWF России. Коростелев.

Он считает, что необходимо усилить мониторинг деятельности компаний горнорудного сектора, в том числе и с использованием космических снимков. А также ввести мораторий на добычу россыпного золота на Камчатке. Кроме того, на Камчатке необходимо создавать и создавать лососевые рыбохозяйственные заповедные зоны, где хозяйственная деятельность, за исключением рыбодобычи, будет существенно ограничена.

– Профильные рыбохозяйственные институты уже давно располагают обоснованиями для создания таких РХЗЗ в ключевых районах ареала обитания тихоокеанских лососей на всем Дальнем Востоке, – подчеркнул Сергей Коростелев.

Также в WWF подчёркивают, что в числе других причин, влияющих на популяцию лососевых – попытки сохранить их или снизить пресс на дикие популяции.

По мнению фонда, лососёвые рыбоводные заводы очень часто не только не оказывают ожидаемого положительного эффекта на популяцию лосося, но, более того, могут наносить ущерб диким стадам.

В пресс-службе WWF акцентировали внимание, что сегодня отсутствуют оценки того, какое количество рыб может полноценно нагуливаться в морской и пресноводной среде, а программы мечения и учета возврата производителей недостаточно развиты.

– Мы уверены, что охрана естественных нерестилищ, путей миграций лососей и сохранения диких популяций должна рассматриваться как более приоритетное направление в сравнении со строительством новых ЛРЗ, – сказал директор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Андрей Винников.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *