17:53

В сады и школы закупают жировые смеси вместо масла

Депутаты и бизнес-сообщество призвали поставщиков продукции в детские учреждения закупать сливочное масло только у проверенных производителей.


Как прокомментировали в пресс-службе краевого Законодательного собрания, случаи, когда вместо масла в образовательные учреждения региона поставляют жировые смеси, не единичны. В Роспотребнадзоре по Камчатскому краю отмечают, что при этом по документам подделка значится как масло. В результате, закупая продукцию для социальных учреждений, поставщики действительно уверены, что берут качественный товар. Подделки выявляются только в результате проверок Роспотребнадзора.

В Заксобрании подчеркнули, что вины руководства учреждений в закупках жировых смесей нет, поскольку им предоставляются документы, в которых продукт назван «маслом». При этом законодательство о госзакупках не позволяет отдавать предпочтение поставщикам более дорогой и качественной продукции.

– Реальным заслоном фальсификату может стать использование государственной информационной системы «Меркурий», которая отслеживает путь молочной продукции от коровы до прилавка и позволяет исключить фальсификат, – считают в парламенте.

Однако там отметили, что сегодня участие в этой системе носит добровольный характер. Ряд камчатских торговых сетей и предпринимателей уже зарегистрированы в системе «Меркурий».

В Заксобрании призвали камчатских предпринимателей обратить внимание на проблему поставок некачественного масла. В парламенте отметили ,что  речь идёт не только об учреждениях образования. Фальсификат поставляют и в розничную торговую сеть.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *