11:32

В Вулканном летом запустят мусоросортировку

Мусоросортировочный комплекс построят в посёлке Вулканный нынешним летом. Об этом заявил руководитель регионального агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин во время отчёта об итогах детальности за 2018 год.


Также, по словам Кудрина, начаты инженерно-геологические изыскания для устройства полигонов твёрдых бытовых отходов в Тигиле и Палане. Напомним, строительство первой очереди аналогичного полигона было завершено в прошлом году в Усть-Камчатске.

Отмечается, что к 2024 году доля переработки твёрдых коммунальных отходов должна увеличиться до 60 процентов, а объём захоронения уменьшится до 40 процентов.

Этому, подчёркивает Андрей Кудрин, будет способствовать обновление парка мусоропогрузочной техники. Оно продолжится в 2019-ом, – акцентировал руководитель агентства.

Также на Камчатке открылся первый мусороперерабатывающий комплекс. Его годовая мощность – 120 тысяч тонн отходов. В перспективе её доведут до 200 тысяч. Из вторсырья планируют выпускать топливные брикеты, дорожные плиты и защиту для электрокабелей.

Между тем, на данный момент продолжает оставаться острой проблема несанкционированных свалок. В прошлом году их было обнаружено 600, а ликвидировано 446.

– На эти цели из краевого бюджета было выделено более 21,2 миллиона рублей. С мест незаконного складирования отходов вывезены 29 тысяч кубических метров мусора и 10,5 тысяч автомобильных покрышек, – сообщили в пресс-службе правительства региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *