10:25

Камчатскэнерго обязали заменить ветхие сети

Елизовская городская прокуратура судилась с Камчатскэнерго и добилась, чтобы компания привела в порядок тепловые сети в двух поселениях Елизовского района – Новоавачинском и Новолесновском. Общая протяжённость проблемных участков – около 2 км.


– Фактическая непригодность сетей в поселках Нагорный и Лесной, подтверждена актами обследований. Требуется полная замена определенных участков тепловых сетей, износ которых составляет 80-100 процентов. Нормативный срок службы трубопровода на таких участках истек, – сообщили информагентству «41» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ведомстве отметили, что компания эксплуатирует сети на основании концессионных соглашений. А это подразумевает то, что предприятие  обязано производить замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

По информации прокуратуры, во время проверки Камчатскэнерго не предоставило документы, которые подтверждали бы, что ветхие сети заменяются.

Ведомство подчеркивает: критический износ сетей может привести к некачественному предоставлению коммунальных услуг, прекращению теплоснабжения, а также повлечь серьезные коммунальные аварии на ветхих сетях с угрозой жизни и здоровью граждан.

В прокуратуре напомнили, что исковые заявления в отношении ПАО «Камчатскэнерго» были направлены в суд в сентябре прошлого года. Прокуратура потребовала организовать замену около 2 км сетей, расположенных на территории поселков. Сделать это нужно в течение двух лет.  

Суд принял во внимание доводы прокуратуры. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решения суда не вступили в силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *