11:54

Прокуратура помогла елизовчанам получить жильё

Пенсионер из Елизова и женщина с двумя детьми из села Коряки получили жильё только после вмешательства прокуратуры. Елизовчане обратились в ведомство за помощью.


Так, мужчина жил в муниципальной квартире в доме, который был признан аварийным. Состояние здания подтверждают акты обследования и техническое заключение. Перекрытия в доме сгнили, потому существует реальная опасность обрушения, – пояснили информагенству «41» в пресс-службе прокуратуры. Администрация Елизовского городского поселения поставила гражданина в очередь на получение жилья. Однако квартиру долгое время не предоставляла, ссылаясь на отсутствие благоустроенного жилья на территории муниципального образования.

– В защиту прав пенсионера прокуратура обратилась с иском в Елизовский районный суд. В ходе судебного разбирательства гражданину предоставлена квартира равнозначной площадью в новом многоквартирном доме в городе Елизово, – подчеркнули в прокуратуре.

А вот вопрос обеспечения жильем жительницы села Коряки, имеющей двух малолетних детей, решился без принятия мер реагирования.

В прокуратуре выяснили, что сельчанка, как член семьи бывшего нанимателя муниципальной квартиры, имела право проживать в ней, в том числе со своими детьми. В марте прошлого года администрация поселения заключила с женщиной договор социального найма, но квартиру не предоставила. Женщине говорили, что в помещении продолжается капремонт.

– В ходе выездной проверки между администрацией и заявительницей подписан акт приема-передачи. В присутствии прокурора нанимателю переданы ключи от квартиры, – пояснили в ведомстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *