11:56

Девятиклассники проходят собеседование по русскому языку

Сегодня в камчатских школах, за исключением тех, что закрыты на карантин, девятиклассники впервые проходят итоговое собеседование по русскому языку.


Ни рамок металлоискателей, ни камер – выпускникам постарались создать комфортные условия, – сообщили информагентству «41» в министерстве образования и молодёжной политики края. Сама процедура длится не более 15 минут. Её цель – проверить, умеют ли школьники формулировать и высказывать свою точку зрения, применять правила русского языка в устной речи.

– С этого года все ученики девятых классов в качестве обязательного допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования должны будут пройти собеседование по русскому языку. Это отдельная процедура допуска девятиклассников к ГИА. Испытание будет состоять из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором, – отметили в ведомстве.

По итогам собеседования девятиклассники получат отметку «зачтено» или «не зачтено». Школьники, которые не наберут необходимое количество баллов, а также те, кто не смог принять участие в собеседовании, в том числе и из-за карантина, пройдут испытание в резервные дни – 13 марта и 6 мая.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *