13:26

Для работы в Атласово ищут врача общей практики

На Камчатке для работы в отдалённом поселке Атласово ищут врача общей практики.


Как сообщила министр здравоохранения региона во время рабочей поездки в Атласово, специалисту, готовому переехать в населённый пункт, будут платить от 80 тысяч рублей в месяц, также ему предоставят трехкомнатную квартиру и дополнительную выплату в миллион рублей по программе «Земский доктор».

Напомним, в конце прошлого года жители Атласово пожаловались губернатору на отсутствие в посёлке врача общей практики, а также на недостатки в организации оказания медпомощи населению.

Как пояснили информагентству «41» в минздраве региона, до сентября прошлого года в Атласове работала врач общей практики. Она также два раза в месяц принимала пациентов в Лазо и Таежном. Однако врач переехала. Сразу после этого начались поиски нового доктора, а жителей принимали фельдшер и медсестра. Также были организованы выезды врачей из Мильковской районной больницы.

Однако во время рабочей поездки в Атласово зампреда правительства Владимира Пригорнева и руководителя минздрава региона Елены Сорокиной выяснилось, что график выезда врачебных бригад не соблюдался.

– Главному врачу Мильковской районной больницы дано поручение составить новый график еженедельного выезда специалистов в Атласово. Профиль врачей будет разным, чередоваться из недели в неделю, чтобы люди имели доступ к помощи, в том числе узких специалистов. Это не отменяет того, что поиск нового врача для работы в Атласово будет продолжен, – подчеркнула Елена Сорокина.

Добавим, что представители власти провели встречу с жителями Мильково, на которой люди рассказали о нехватке узких специалистов, сложностях с прохождением медицинских комиссий и диспансеризации.

– Мы выявили ряд недостатков как организационного плана, допущенных со стороны Мильковской районной больницы, так и проблемы, для решения которых необходимо вмешательство краевых властей. Каждое из обращений записано, специалисты министерства здравоохранения в ближайшее время изучат причины возникновения той или иной ситуации  и примут необходимые меры. Кроме того, мы постараемся ответить на каждый из поставленных на встрече вопросов, – подвел итог командировки Владимир Пригорнев.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *