14:49

Ветерану-фронтовику Валентине Ивановне Павлычёвой – 100 лет

На Камчатке вековой юбилей отпраздновала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Павлычёва.


Валентина Ивановна награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2-й степени, знаком «Фронтовик», – рассказали информагентству «41» в пресс-службе администрации Елизовского района.

Валентина Ивановна Павлычёва родилась в маленьком городке Хвалынск Саратовской губернии в 1919 году. В первые военные месяцы работала на строительстве оборонительных укреплений в Саратове. В декабре 1941 года ушла добровольцем на фронт. Валентину Павлычёву определили связисткой в действующую армию – в 43-й прожекторный полк пятого корпуса ПВО. Ей не раз приходилось чинить связь прямо под огнём. Воевала в составе Белорусского фронта, участвовала в операции «Багратион». Была контужена, после госпиталя вновь вернулась на фронт.

День Победы Валентина Ивановна встретила с однополчанами на подступах к Берлину. Также воевала против милитаристской Японии.

После демобилизации с мужем Михаилом переселилась на Камчатку – в посёлок Тарья. Позже семья перебралась в Елизово. Долгие годы Валентина Ивановна работала в совхозах «Октябрьский» и «Пограничный».

Фото: пресс-служба администрации Елизовского района


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *