15:17

Северный морской путь свяжет Камчатку и Ленинградскую область

Ленинградская область и Камчатский край будут развивать транспортный коридор для перевалки грузов по Северному морскому пути.


Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах подписали в четверг на Российском инвестиционном форуме в Сочи главы регионов Александр Дрозденко и Владимир Илюхин, – сообщает ТАСС.

Детали не раскрываются, но, по словам Дрозденко, проект, связанный с перевозкой грузов Северным морским путем, важен не только для двух регионов, но и для России, Европы и Азии.

– Севморпуть на 40 процентов уменьшает расходы по доставке грузов на топливо и на 23 дня сокращает маршрут, – сказал губернатор Ленинградской области.

В свою очередь Владимир Илюхин назвал освоение Северного морского пути перспективным направлением. Он сообщил, что в самое ближайшее время в регионе начнётся строительство глубоководного порта в Авачинской бухте. Это, по его мнению, решит проблему перевалки грузов Северным путем для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *