16:39

Депутаты передали министерству предложения жителей

Доступные авиабилеты, повышение темпов строительства жилья, строительство аквапарка, океанариума в Петропавловске: краевые депутаты сформировали предложения в национальную программу развития Дальнего Востока.


Об этом информагентству «41» сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.

В частности, отмечается, что способствовать снижению оттока населения будет повышение показателей обеспеченности жильем жителей Дальнего Востока. В среднем на каждого россиянина приходится 25,2 квадратных метра жилья. В парламенте акцентировали, что в крае в среднем на человека приходится 25,6 квадратных метров.

– Считаем, что на Дальнем Востоке мы должны стремиться к 2025 году, как минимум, достичь обеспеченности в 33 квадратных метра, а лучше европейского уровня в 40 квадратов. Для этого регион должен получить возможность существенно увеличить темпы строительства и, соответственно, расселения ветхого, аварийного и сейсмодефицитного жилья, – сказал депутат Анатолий Кирносенко.

Также депутаты предлагают расширить действующую программу авиаперевозок по «плоским» тарифам.

Кроме того, ряд предложений коснулся сферы туризма и досуга. Так, в парламенте отметили, что камчатцы обращаются с просьбами предусмотреть в национальной программе развития Дальнего Востока строительство театров, киноконцертных залов, выставочных центров и спортивных комплексов.

– Многие высказались за строительство аквапарка в шаговой доступности от краевой столицы, а также океанариума, который может стать еще одной визитной карточкой региона, – добавили в парламенте.

В Заксобрании также акцентировали внимание на том, что много обращений касались благоустройства краевой столицы. Одним из самых популярных предложений стало создание сети общественных туалетов в краевом центре.

Предложения от депутатов и жителей избирательных округов направлены министру экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрию Коростелеву, который формирует общий пакет предложений от региона.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *