13:41

Камчатцев призвали привиться от кори

Специалисты Роспотребнадзора по Камчатскому краю настоятельно рекомендуют жителям полуострова сделать прививки от кори в целях профилактики.


Сейчас на полуострове зафиксирован один случай подозрения на корь, – отметили в ведомстве. Диагноз пока не подтвердился. Кровь камчатца отправят на анализ в региональный лабораторный центр во Владивостоке для уточнения.

Как пояснила информагентству “41” Полина Ким, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора, в этом году это первый случай подозрения на корь. Отмечается, что пациент не выезжал за пределы полуострова. И если диагноз подтвердится, это будет означать, что гражданин контактировал с носителем заболевания.

Полина Ким призвала камчатцев проявить бдительность и пройти вакцинацию, особенно перед отъездом в другие регионы и страны.

Она добавила, что прививки от кори нереактогенны, не вызывают побочных явлений.

– Даже если вы были уже привиты, но не помните об этом, обратитесь в поликлинику и пройдите вакцинацию повторно. Это не повредит, – акцентировала Полина Ким.

Руководитель отдела эпидемиологического надзора отметила, что в различных регионах, особенно в центральной части страны, сейчас сложилась сложная обстановка. Так, недавно вспышку кори зафиксировали в Ивановской области – там выявлено четыре случая. Ранее – во Владимирской области. Очаги также уже давно и стабильно регистрируются в странах СНГ, Европе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что летом прошло года на Камчатке зафиксировали два случая кори – у вернувшихся с отдыха камчатцев.

Добавим, что в прошлом году в Белгородской области медики лечили от кори 11-месячного ребёнка, зарегистрированного в Петропавловске-Камчатском. Выяснилось, что перед этим малыш находился на стационарном лечении в Российской детской клинической больнице в Москве, где действовал карантин по кори. Затем ребёнка отвезли к родственникам в Белгородскую область. Диагноз «корь» установили именно там.

В Роспотребнадзоре напомнили, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Болезнь протекает тяжело. Первоначально у заболевшего отмечается высокая температура – до 40 градусов, воспаление слизистых, светобоязнь, кашель. Затем, в течение 3-4 дней, появляется сыпь, сверху – вниз – с головы и до ног. Корь заразна, передаётся воздушно-капельным путём, опасна осложнениями в виде пневмонии и энцефалита.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *