11:02

Пенсионный Фонд предупреждает о сайтах-подделках

Мошенники обманывают россиян, прикрываясь «неофициальными сайтами Пенсионного фонда России».


В камчатском отделении ПФР предупреждают, что у фонда есть только один сайт – pfrf.ru Именно на нём собрана вся необходимая информация. Остальные ресурсы, которые выглядит похожим образом, – фальшивки, на которых используется символика ПФР. Как правило, эти порталы плохо структурированы. Но самая большая опасность заключается в том, что создатели таких ресурсов «вытягивают» из граждан деньги за сомнительные услуги.  

– На помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует, – рассказали информагентству «41» в пресс-службе камчатского отделения ПФР.

Там ещё раз подчеркнули, что не рекомендуют использовать такие ресурсы, так как ни один них не имеет к фонду никакого отношения.

Напомним, официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444, звонок бесплатный.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *