13:53

Руководителя елизовской УК оштрафовали на 50 тысяч

В городе Елизово руководителя МУП «Елизовское городское хозяйство» оштрафовали на 50 тыс. рублей за то, что УК с опозданием сообщила о расторжении договора управления многоквартирным домом по улице Звёздная.


Об этом информационному агентству «41» сообщили в государственной жилищной инспекции края. Там отметили, что узнали о том, что жители выбрали другую компанию – ООО «Уют Сервис» – непосредственно от этой УК.

– Следует отметить, что вновь выбранная УК может приступить к управлению многоквартирным домом только после того, как орган жилищного надзора внесет изменения в реестр лицензий Камчатского края. Вместе с тем, жилищная инспекция может внести данные изменения при условии, что предыдущая УК предоставила заявление на исключение дома из ее управления и разместила сведения об этом в ГИС ЖКХ. В случае, если прежняя УК не предоставит заявление на исключение дома из ее управления, то орган жилищного надзора обязан провести в установленном порядке проверку, срок которой составляет до 30 дней, и только после этого внесет изменения в реестр лицензий самостоятельно, – пояснили в инспекции.

Там акцентировали внимание, что недобросовестные компании пользуются данной ситуацией, чтобы лишний месяц управлять домом и собирать плату за ЖКХ.

Что касается предприятия «Елизовское городское хозяйство», то оно представило заявление на исключение дома из ее управления только в конце срока проведения проверки. В отношении руководителя МУПа был составлен административный протокол, а затем мировым судом назначен штраф 50 тысяч рублей.

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *