10:13

В Бечевинской создадут пограничный пункт пропуска

На Камчатке зампред правления ПАО «НОВАТЭК» Денис Соловьев обсудил создание пограничного пункта пропуска в Бечевинской бухте.


Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, расширение границ морского порта Петропавловск-Камчатский на акваторию Бечевинской бухты необходимо инвестору для работы с иностранными судами, которые будут подходить к терминалу для перевалки сжиженного природного газа. Заявку на расширение границ порта ПАО «НОВАТЭК» планирует подать в первом квартале этого года. Как пояснил зампред правительства края Юрий Зубарь, сроки и объёмы реализации проекта меняются.

– Концепция развития транспортного коридора Северного морского пути, восточной оконечностью которого является Камчатка, остается прежней, – акцентировал он. – Параллельно мы ведём работу с нашими партнёрами из Ленинградской области, которые создают у себя на территории глубоководный порт, и планируют строить на Камчатке причалы для транспортировки контейнеров и генеральных грузов по Северному морскому пути.

Денис Соловьев отметил, что важным шагом для реализации проекта стало принятие Государственной Думой РФ в первом чтении поправок в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», в соответствии с которыми в границы ТОР могут быть включены и акватории водных объектов. Во втором полугодии «НОВАТЭК» подаст заявку на получение статуса резидента ТОР.

– Вместе с тем мы планируем реализовать в крае и ряд своих социальных программ. Уже осенью мы постараемся привезти на Камчатку ведущих врачей узких специальностей, чтобы они осмотрели нуждающихся в консультации детей и, при необходимости, госпитализировали их в медицинские центры Дальнего Востока или Москвы. Кроме того, ПАО «НОВАТЭК» является генеральным партнером всех сборных России по футболу, поддерживает развитие детского футбола. Эту работу мы также планируем продолжить на Камчатке, – акцентировал Денис Соловьев.

Напомним, ПАО «НОВАТЭК» будет доставлять сжиженный природный газ с «Ямал СПГ» и в будущем «Арктик СПГ 2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объем частных инвестиций в проект составит порядка 70 миллиардов рублей. Плановый срок запуска первой очереди комплекса – 2022 год. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 миллионов тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.

Фото: http://fednews.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *