06:24

Наказание за браконьерство планируют ужесточить

В России планируют усилить ответственность за незаконную добычу особо ценных диких животных.


Соответствующий законопроект, предлагающий поправки в Уголовный Кодекс, внесён в Государственную Думу правительством страны, – сообщили информагентству “41”  в пресс-службе нижней палаты Федерального собрания.

В пояснительной записке к документу говорится, что по экспертным оценкам, незаконная добыча животных и сбыт их дериватов профессиональным скупщикам и контрабандистам совершаются в основном группами браконьеров. По этой причине часть 3 и часть 3.1 статьи 258 УК РФ авторы законопроекта предлагают дополнить новым квалифицирующим признаком — совершением преступления группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, отмечается, что сейчас трудно привлечь к ответственности тех, кто использует служебное положение, но не является при этом должностным лицом. Так более 97 процентов преступников, в том числе и те, кто нарушил закон в составе группы по предварительному сговору или использовал служебное положение, осуждены по наименее тяжкой статье. Именно поэтому авторы предлагают изменить квалифицирующий признак. Вместо «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» прописать «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения». 

Также предлагается внести изменение в ч. 1 ст. 2581 УК РФ, которое усилит наказание за незаконную добычу, приобретение краснокнижных животных и водных биоресурсов, их частей и дериватов. Речь идёт о принудительных работах и лишении свободы до четырёх лет взамен предусмотренного трехлетнего срока.

Вместе с этим предполагается увеличить сроки принудительных работ и лишения свободы в ч. 1 — ч. 3 ст. 2581 УК РФ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *