09:31

Шестой этап «Берингии»: упряжки бегут в Воямполку

Сегодня, 11 марта, стартовал очередной этап гонки на собачьих упряжках «Берингия».


Каюры направляются в Воямполку. Как сообщили информагентству «41» в оргкомитете «Берингии», участникам предстоит путь в 90 км. До этого упряжки провели сутки в Тигиле. Собаки отдыхали после напряжённых четвёртого и пятого этапов.

– Собаки, по сообщению ветеринарной службы, не успели восстановиться после перехода по маршруту 4 этапа – КП «Ковран » – КП «Седанка». Напомним, что тогда упряжки прошли 110 километров. Причем температура воздуха на трассе не превышала минус 12 градусов, что для собак считается высокой температурой, учитывая длительность перехода и затраченного на него времени. Последние упряжки финишировали через 18-19 часов после старта. На следующий день этап составил 26 километров, и собаки успели немного отдохнуть. Но, по мнению ветврачей, этого времени не хватило для полноценного восстановления большинства собак, – пояснили в оргкомитете.

Потому вчера для животных устроили «санаторный» день  – им, по рекомендации врача, увеличили суточную порцию питания, давали больше воды и обеспечили полный покой.

Напомним, сейчас в “Берингии” принимают участие 16 каюров. Ранее хабаровчанин Денис Рябухин принял решение завершить гонку. 

Спортсмен запросил помощи — собаки легли на середине маршрута, поэтому упряжку забирали на снегоходах. Как рассказали в оргкомитете, Дениса и его собачек отправили на снегоходах до Паланы. Оттуда, по автозимнику команду доставят в Петропавловск-Камчатский.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *